Интересное про авто

Оглавление

7.

Первые водительские права и первое нарушение скоростного режима
1 августа 1888 года изобретатель автомобиля Карл Бенц получил первое водительское удостоверение. «Окружное бюро Великого Герцога» в Мангейме, таким образом, уполномочило его «провести тест-драйв с запатентованным автомобилем». Изобретателю не нужно было сдавать экзамен, но, вероятно, благодаря этому «водительскому удостоверению» мы можем сегодня водить машину.

Невероятно, но первый в истории зарегистрированный нарушитель скоростного режима был оштрафован за скорость 13 км/ч. Все дело в том, что в 1896 году ограничение скорости для автомобилей в пределах населенных пунктов Великобритании составляло не более 3 км/ч.

Однако, начинающий автомобилист Уолтер Арнольд, совсем недавно купивший себе первое в жизни самодвижущееся транспортное средство, не признавал для себя никаких ограничений. Однажды он решил понять, какую максимальную скорость сможет развить его игрушка. Разогнавшись до 13 км/ч, он был оштрафован служителями порядка.

Самое интересное в этой истории то, что, как и в настоящее время, тогда полицейскому тоже пришлось догонять нарушителя. Но только делал он это на обычном велосипеде. Очень быстро крутя педали, служителю закона тоже пришлось развить скорость до 13 км/ч. Кстати, первый штраф за превышение скорости составил 1 шиллинг 26 пенсов.

3.

Несколько занимательных статистических данных
Каждый, кто родился в зодиакальном знаке Лев, является лучшим водителем. И, напротив, все, кто родился под знаком зодиака Телец, являются худшими водителями.

Согласно статистике, женщины – лучшие водители, потому что они своим вождением провоцируют меньше несчастных случаев.

Интересно, что большинство автомобилей было угнано в Новый год.

Около 10 процентов дорожно-транспортных происшествий вызваны ненормативным использованием смартфона во время управления транспортным средством.

Самая длинная в мире сверхплотная пробка зарегистрирована в 1980 году на участке протяженностью 176 километров между Лионом и Парижем.

Результаты опросов говорят о том, что 4 из 5 водителей поют в дороге.

10.

США — рекордсмен по количеству и продолжительности автомобильных пробок
Не секрет, мы все недовольны бесконечными пробками в крупных городах нашей необъятной родины. Особенно это чувствуется в Москве, где в пробке можно провести несколько часов. Однако не многим известно, что Россия еще не рекордсмен в длине этих пробок.

В настоящее время установлено, что больше всего времени в таких автозаторах проводят граждане США. Так, по данным проведенного исследования, каждый автомобилист Соединенных Штатов в год в среднем проводит в пробках примерно 38 часов своего времени.

Трудно поверить, но самая длинная пробка в истории длилась 12 дней! В 2010 году водители застряли на 100 км пути между Пекином и Тибетом из-за автомобильной аварии.

Вообще, по данным учёных, более 90% современных личных автомобилей большую часть времени стоят, а не движутся. Вот так, машина, которую мы приобретаем для движения, подавляющую часть срока своей эксплуатации стоит неподвижно, ожидая нас в гараже, на парковке или просто во дворе нашего дома.

Конечно, это средние показатели. Существуют автомобилисты, которые эксплуатируют свою машину по максимуму, однако таких людей меньшинство.

Поэтому, когда в очередной раз придет в голову спустить баснословную сумму на новенький автомобиль, подумайте, нужно ли это делать. Не выйдет ли так, что большую часть времени новая игрушка будет где-нибудь покрываться пылью, а не ездить.

Авто/Мото
21 января, 2020
2 628 просмотров